Туризм

ШАГАЕМ В НЕБО!
Российский спортивный союз инвалидов вслед за программой «Дорога в парадайвинг», предназначенной для инвалидов, стремящихся покорить морские глубины, выступил соорганизатором ещё одного захватывающего проекта под названием «Небо, открытое для всех». 29 мая года на базе спортивного комплекса «Свободный полет» в Красногорском районе Московской области стартовал очередной этап программы для тех, кто хочет покорять небеса, невзирая на жизненные обстоятельства.

ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ
Ему было труднее всех. За весь поход он ни разу не улыбнулся – широко и свободно, как всегда. Сжав зубы, терпел. Терпел порывистый ветер, насквозь пронизывающий продрогшее тело в мокрой одежде. Дождь, заливающий глаза. Многие часы с веслом в руках. На стоянке, пытаясь согреться, вжимался в спальный мешок и думал, что переоценил свои силы, что не дойдет до конца. Но он дошел.

В ГОСТЯХ У БЕССТРАШНОГО САЛАВАТА
Второй год подряд на родине башкирского национального героя Салавата Юлаева проходит Всероссийская туриада. Адаптивный туризм является одним из направлений деятельности ВОИ и Российского спортивного союза инвалидов. Число команд по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое! К турколлективам из Тюмени, Татарстана, Башкирии («Луч», «Медведи», «Салаватцы»), Челябинска («Жемчужина Урала»), Екатеринбурга («Родник») и Подмосковья («Лидер») добавились выступавшие вне конкурса сборная участников туриады «Шанс» и команда-новичок из соседнего уральского городка Усть-Катав.

ВКЛЮЧИЛИСЬ В МАССОВЫЙ ТУРИЗМ!
Лето – удивительная пора года!. Бесчисленное количество красок, оттенков, тонов, полутонов природа припасла для лета. Всё живое радуется жизни. В общем, хорошо, что у нас есть лето! И вот уже пятый год подряд мы проводим туристский слет актива Пушкинской районной организации ВОИ. Так втянулись в это дело – жить уже не можем без леса, полянки, песен у костра, походной кухни и, конечно же, весёлых соревнований! Юбилейный 5-й туристский слёт был посвящен 15-летию нашей Пушкинской организации и 25-летию ВОИ.

ДВИЖЕНИЕ И ЖИЗНЬ НА ВАЛДАЕ
В мае группа энтузиастов осуществила замечательный проект, цель которого была приобщение молодых людей с инвалидностью к туризму, спорту, дайвингу. Правда, вскоре выяснилось, что некоторые из инватуристов могут дать большую фору организаторам. О приключениях на Валдае рассказывает участник проекта, координатор дайвинг-клуба инвалидов при фонде «Филантроп» Анна Демидова.

И СЕРДЦЕ ГОТОВО К ВЕРШИНЕ БЕЖАТЬ ИЗ ГРУДИ!
В июле в Салаватском районе Башкирии прошла пре-тестовая туриада «Юрюзань-2012», организованная Всероссийским обществом инвалидов и Российским спортивным союзом инвалидов.

РОМАН С СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
«Инвалиды не должны чувствовать себя ущемленными. Нам хочется работать, отдыхать и жить как обычные россияне, – говорит Татьяна Михайловна Набиева. – Надеемся, что благодаря усилиям различных структур мы сможем организовать достойную жизнь для тысяч подмосковных инвалидов». Татьяна Набиева занимает активную позицию. На фото она с Президентом международного паралимпийского комитета сэром Филипом Крейвеном.

МЫСЛИ ПОЛЕТ И НЕОБЫКНОВЕННЫЙ СЛЕТ
Прекрасная пора — лето! Чего только не придумывается в это время! И все мысли о том, как бы интереснее и полезнее оно прошло, чтобы осенними и зимними днями было о чем вспомнить…

ТАМ, ГДЕ СХОДЯТСЯ МЕРИДИАНЫ
Молодежные экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу» клуб «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро организует с 2008 года. нынешней весной состоялась юбилейная 5-ая экспедиция, которая была посвящена 75-летию начала легендарного дрейфа советской полярной станции «Северный полюс 1» под руководством Ивана Папанина и 500-летию начала несения регулярной службы по охране рубежей российского государства.

ПУТЬ В АРКТИКУ НАЧИНАЕТСЯ НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ
В декабре прошлого года в концертном зале Московского Дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах на вечере отдыха встретилось много друзей. Повод был весомый – клубу «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро исполнилось 20 лет.

ПРОСТРАНСТВО РОСТА
Прошлой осенью библиотечно-информационный центр "Крылья" библиотеки им. Н.В. Гоголя и Новокузнецкая городская организация ВОИ, собрав под своим крылом всех тех, для кого "ковер – цветочная поляна, стены – горы-великаны, крыша – небо голубое", весело и шумно отметили День туризма. На праздник собрались и робинзоны со стажем, и те, для кого десять дней в палатке на берегу реки – это как полет на Марс (абсолютно без иронии, ибо для ребят с ограниченными физическими возможностями, порой, и из квартиры выйти – подвиг). А лето у робинзонов было веселое, чему подтверждением стала фотовыставка новокузнецкого журналиста Марины Герман "Жизнь в позитиве".

МЫ ТОЖЕ ХОТИМ УВИДЕТЬ МИР
Тот факт, что люди с инвалидностью оценивают развитие доступного туризма в нашей стране как недостаточное, сенсацией не назовешь. Такое положение дел не может не волновать как самих маломобильных граждан, так и представителей туризма. На извечный российский вопрос «Что делать?» призвана была ответить выставка «Интурмаркет – 2012», прошедшая в Москве.












