Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

«ЯСТРЕБЫ» – КУРС НА ПОБЕДУ

В Оренбурге завершился первый розыгрыш открытого турнира «Кубок губернатора по следж-хоккею». Москвичи на этот раз обошли хозяев турнира. Тем не менее, хоккеисты следж-хоккейного клуба «Ястребы» (Оренбург) выступили успешно.

Эти состязания проводятся совместно Правительством Оренбургской области, Оренбургской областной организацией ВОИ, федерацией адаптивного спорта Оренбургской области.
Итак, 5 марта в ледовом дворце «Звездный» скрестили клюшки «Феникс» (Московская область) и «Башкирские пираты» (Уфа). Подмосковные следж-хоккеисты сразу взяли инициативу в свои руки. Уфимцам удавались редкие контратаки, но, когда бело-черные выходили на ударную позицию, надежно играл голкипер «Феникса» Анур Касаткин. Перевес серебряных призеров последнего чемпионата России сказался в заброшенных шайбах. Они выиграли – 5:0. На церемонию открытия на трибунах собрались сотни зрителей. Среди них были представители местных организацией ВОИ Переволоцкого, Саракташского, Сорочинского районов, города Оренбурга, сотрудники областной организации ВОИ.

Первыми на лед выкатились воспитанницы специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1. В воздушных светло-зеленых нарядах они исполнили плавную весеннюю композицию. Поздравить следж-хоккеистов пришли руководители Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом. Рядом с ним на трибуне – генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, председатель ОООО ВОИ Евгений Кашпар, члены Правительства области, депутаты Законодательного собрания, представители бизнеса и общественных организаций.

По приглашению оренбуржцев в город прибыли и вышли на лед «Звездного» команды из Московской области – «Феникс», Ижевска –«Удмуртия» и Уфы – «Башкирские пираты».
«Феникс» и «Удмуртия» являются старожилами российского следж-хоккея, носят титулы экс-чемпионов России. В сезоне 2017-2018 они заняли, соответственно, второе и третье место в чемпионском розыгрыше. Команда из Уфы только начинает свой путь в суперлиге. Одним словом, компания собрались амбициозная, в которой предстояло проверить свои силы перед весенним, завершающим этапом суперлиги. Когда «Ястребы» дебютировали в чемпионате России, «Удмуртия» уже была мощным клубом, носила титул победителя, но охотно приезжала в Оренбург на показательные игры. Прошло время, ижевские следж-хоккеисты утратили безоговорочное лидерство и поединки с оренбуржцами проходили уже в равной борьбе. «Ястребам» даже удавалось взять очки в очных баталиях.
Первый период прошел в напряжённой борьбе. Голкиперы выручали в трудных ситуациях, отчаянно рубился на льду ветеран команды Михаил Чекмарев, «накрывая» прорывы форвардов «Удмуртии», успевая при этом в атаку. Первые четверть часа завершились безрезультатно – 0:0.

Второй период прошел по той же схеме. Но в одном из эпизодов ошиблись защитники, сделав передачу от борта через свой «пятачок». Ижевчане этот момент укараулили, шайбой овладели и открыли счёт.
«Ястребы» бросились на штурм ворот гостей. Атаковали яростно и уже перед концом второго периода шайба попала на клюшку Михаила Чекмарева, и оренбургская «девятка» переправила ее в сетку ворот «Удмуртии». Результат выровнялся – 1:1.

Третий период прошел в обмене ударами, но счет не изменился. Теперь все должны были решить штрафные броски, их точнее выполнили «Ястребы». Победа за оренбургской командой – 2:1 (Б). Она наглядно показала, что оренбуржцам реально войти в тройку сильнейших следж-хоккейных команд России. Встреча с «Фениксом», кстати сказать, пятикратным чемпионом России, прошла в равной борьбе, но более опытные подмосковные следж-хоккеисты все-таки взяли верх с минимальным преимуществом – 3:2. В этот же день «Удмуртия» переиграла «Башкирских пиратов» – 3:0.
Наступил последний день турнира. «Феникс» взял верх над «Удмуртией» и независимо от исхода последнего поединка «Ястребов» с командой из Уфы, стал победителем турнира. А хозяевам льда предстояло пройти «Башкирских пиратов», которые не собирались складывать клюшки на лед. И все же преимущество оренбуржцев во встрече было полным, что и выразилось в шести «сухих» заброшенных шайбах – 6:0. Так крупно на этом турнире не выигрывал никто.

Золотые медали за первое место были вручены следж-хоккеистам «Феникса» (Московская область), серебряные получили игроки команды «Ястребы» (Оренбург). Бронзовые жетоны вручили следж-хоккеистам «Удмуртии» (Ижевск). Приз за четвертое место передан коллективу «Башкирские пираты» (Уфа).
Самым полезным игроком соревнований признан Алексей Канатников – «Башкирские пираты». Лучшим вратарем Анур Касаткин – «Феникс», лучшим бомбардиром был назван Дмитрий Лисов – «Феникс». Надежнее всех в обороне по мнению жюри сыграл Алексей Еремин – № 4 из «Ястребов». Лучшим нападающим турнира стал Павел Широбоков – «Удмуртия».
Ценные награды и призы были учреждены ОООО ВОИ.
– Хорошие итоги. С «Фениксом» сыграли на равных. Проверили новичков, выступающих за клуб только с этого сезона. Отметил бы надежную игру вратарей, особенно Дмитрия Козловского, защитника Алексея Еремина, нападающего Алексея Еремина. Очень надеемся подняться вверх по турнирной таблице в чемпионате России, – прокомментировал итоги выступлений «Ястребов» Михаил Чекмарев.
Итоги состязаний подвел губернатор области Юрий Берг. Он обратился к участникам турнира по следж-хоккею:
– Я считаю, что здесь все победители, люди с сильной волей и настоящие спортсмены. Все, кто выходил на лед в эти дни, могут служить примером мужества, жизнелюбия и стремления к победе. Уверен, что турнир на Кубок губернатора станет еще одной хорошей спортивной традицией Оренбургской области.
Состязания по следж-хоккею в Оренбурге прошли на высоком организационном уровне. Участники и болельщики уже ждут новых встреч через год.