Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

ДРЭГ-РЕЙСИНГ НА КОЛЯСКАХ

9 июля состоялись традиционные ежегодные соревнования по дрэг-рейсингу «Кузнецкая жара», проходящие с 2007 года на взлетной полосе новокузнецкого аэропорта «Спиченково».

Дрэг-рейсинг – это официальная дисциплина автомобильного спорта, гонки на максимальное ускорение на дистанции 402 метра (1\4 мили). В нынешнем году по предложению Кемеровской областной организации ВОИ организаторы включили в программу не только традиционные заезды, но и впервые в России дрэг-рейсинг на инвалидных колясках. В заездах приняли участие 30 спортсменов на колясках со всей территории Кемеровской области, в том числе и такие именитые, как помощник губернатора, чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный.

Победителей ждали не только поздравления друзей, но и солидные премии – такие же, как и у основных участников соревнований. Тысячи зрителей приветствовали спортсменов аплодисментами, подбадривали отставших и восхищались упорством и мужеством спортсменов на колясках. По итогам соревнований у женщин первое место заняла Елена Мачехина из Новокузнецка. Среди мужчин в первой группе («шейники») победил Сергей Поддубный. Во второй группе победителем стал Евгений Дворников из Кемерова. По многочисленным просьбам зрителей премии «За волю к победе» получили Ирина Осипова из Междуреченска и Сергей Елунин.

Председатель КОО ВОИ Валентина Шмакова поблагодарила всех организаторов и участников соревнования и выразила надежду, что эти соревнования станут традиционными.